Шрифт:
начальства график полевых работ торопит». И уж конечно потому, что в колхозе
этом не могли ни за пять дней вспахать и досрочно отсеяться, ни за десять
дней с жатвой управиться. Не могли по одной-единственной причине: собирались
вырастить не по пятнадцать—двадцать центнеров с гектара, а по тридцать пять.
Как оказалось, чуточку «перестарались», по сорок центнеров вырастили.
Урожай обнаружил несостоятельность тех действий, за которые одних
хвалили, поощряли, ставили в пример. Он же отмел укоры, упреки и случавшиеся
выговоры другим. Все поставил на свое место.
Отложил я подшивку, пошел к председателю, чтобы спросить: вдруг газета
исказила действительную расстановку сил в районе? Спрашиваю: мол, из года в
год его хозяйство лучшее в районе, а вот первым оно бывало когда-нибудь, на
пахоте, к примеру, «на севе или уборке?
Задумался председатель, припоминая, потом, сам поразившись этому,
проговорил:
— Вот первыми-то, кажется, и не доводилось бывать... Нет, не доводилось.
Да и как, сами подумайте, угнаться за теми, кого и половина нашего урожая
очень даже устраивает...
Да, чтобы получить высокий урожай, нужно не просто вспахать и посеять, а
вспахать и посеять качественно, удобрения внести загодя, выполнить много
других агротехнических требований. Тут не ринешься сломя голову, лишь бы
кого-то опередить, лишь бы первым прибежать. А в районе в это время каждый
день сводка публикуется: кто впереди, кто отстает. Куда журналисту съездить
посоветуют за «положительным» материалом? Да конечно же в хозяйство, которое
идет впереди. Кого пожурят? Плетущихся в хвосте этой сводки.
Поспели хлеба, началась уборка. Тучные хлеба, каждый это знает, труднее
убирать — не разгонишься, если потерять не хочешь. С плохими куда легче и
быстрее. Но сводке пока что дела нет до урожайности, в ней на первом плане
скошенные и обмолоченные гектары. И опять торопят тех, кто отстает, хвалят
тех, кто в сводке первый.
Понимаю человека, прямо не связанного с полем: он поторапливает, чтобы
завершилась работа быстрее, не всегда даже вникая в нее, а лишь плюсуя цифры
на бумаге. И хочется ему скорее до ста досчитать.
Понимаю, потому что меня тоже одолевало когда-то это азартное желание,
хоть и был я всего лишь руководителем среднего звена. Значит, напрямую был с
делом связан. Однако отлучишься с весеннего поля в контору, сядешь за отчеты
— тут-то и возникает оно, до того сильное и властное, что аж дух
захватывает, так и подмывает окончательный итог в отчете поставить и сказать
с облегчением и гордостью: «Все!» Именно в такие минуты, должно быть,
рождаются очковтиратели с липовыми сводками в руках: выполнили и даже
перевыполнили, и рекордный урожай обещаем!
Земледельцу тоже хочется выдохнуть это облегчающее слово: «Все!» Но перед
ним не бумага, перед ним поле и конкретное дело, за которым последует другое
дело, а то и множество дел. И выполнить их надо не как-нибудь не лишь бы
быстрее, а чтобы в итоге быть пусть и не с рекордным, но с хорошим урожаем.
И вот в конце года, когда урожай в закрома свезли и взвесили, оказалось,
что первые стали последними, а последних хвалить надо. И хвалят, но не очень
громко, словно произошла случайность, перепутавшая все карты.
— Нет, никакой случайности тут не произошло, — откликнулся председатель.
— Землю не обманешь, ей сколько отдашь, столько и получишь.
— Но, выходит, обмануть все же пытаются?
— То не землю, то нас, хлеборобов, хотят обдурить. Как говорится,
«вдарить под бока» норовят, чтобы мы вскачь пустились, чтобы отчитаться
быстрее. А для этого пример нужен. Тут-то как раз и выступают вперед те, кто
примером себя выставить согласен, есть такие любители. Понятное дело, пример
липовый. Однако он, как говорится, «в струю», он в отчеты и доклады
вставляется: работаем, мол, нацеливаем на скорейшее завершение. Мне тоже
хочется быстрее одолеть, да сдерживать себя приходится: не горячись, мол, не