Шрифт:
Огонь бодро поглощал, землянку светляков, казалось, горел даже камень, стараясь уничтожить любое упоминание, об этом месте. Я сидел рядом, и с задумчивым видом думал, как писать доклад, мне удалось разжиться одним грифелем у Альбрехта, которым, к слову, была весьма удобно писать.
Сейчас, я решил написать доклад, первый в моей жизни доклад, в котором будут реальные факты, и чистая правда. Я особо не заморачивался, описал качество работы приданных бойцов, не забыв каждого сдобрить своими конструктивными выводами. Также описал сомнения, что подобная лаборатория у светляков одна, уж больно все легко реализовать. И самое главное, я намекнул в докладе, что хочу доблестного хаосита Альбрехта, оставить при себе. Его способности к рисованию не давали мне покоя, он видит будущее или настоящее. Без разницы, это все равно слишком круто, чтобы составлять такого гения на вольных хлебах, уж лучше пусть будет при мне, а я все проконтролирую!
К следующему утру, когда Элион, наконец пришел в себя, и болезненными хрипами, попросил подать воды, к нам прибыл почтальон. Это была незнакомая ящерица переросток, с весьма большой зубастой мордой. Тварь лениво понюхала специально оставленную для нее дичь, и медленно, с достоинством, стала ее вкушать, позволяя нам забрать награды. Открыв свой пенал, я не сильно удивился, увидев пару серых энергонов, и мешочек с двумя десятками золотых. Миссия была легкая, и все равно мы умудрились, по сути ее провалить, не добыв нужной информации, удивительно, что нам зачли ее выполнение, я бы таким добреньким не был.
Тут же приказал дневнику качать интеллект, капнул свою кровь на энергоны, принимаясь их поглощать. Я был недостаточно умен, и это чувствовалось, даже сказывалось на моих решениях, от этого недостатка хотелось избавиться как можно быстрее.
Через несколько часов, когда только закончил поглощать энергоны, подал признаки жизни дневник, меня это слегка насторожило. Все же планировал передохнуть несколько дней в ближайшем поселении. Но понимал, идет война, не всегда хаоситы могут воспользоваться заслуженным отдыхом.
Бесконечная война — IV.
Сводка: — На юге, вблизи руин города Гаркат, была потеряна разведгруппа.
Цель: — Разведать обстановку вокруг руин, выяснить судьбу потерянных братьев, рекомендуется использовать Арконитовые амулеты.
Командир группы — Адепт Олаф.
Черт, так не хотелось идти в пустыню, а тут, прямой билет в пекло, нужно было сразу сваливать. Возможно, это косяк Гризва, мой камень, он у меня не забрал, если бы не эта мелочь, глядишь и пронесло бы.
Я командир группы, а значит кто-то из этих обалдуев идет со мной, кроме эльфа конечно, ему еще долго восстанавливаться, тот светляк оказался на удивление сильным, чтобы с одного удара, выбить из эльфа все дерьмо, на несколько дней вперед.
— Альбрехт у тебя есть такой камень, — подошел я к хаоситу, который медленно вкушал вторую порцию каши. — Ты уже получил задание, мы идем в пустыню?
Он мне ответил парочкой размеренных кивков, не отвлекаясь от трапезы, тут он прав, нормально пожрать там не выйдет. Подготовка не заняла много времени. Изъял у эльфа и Юргена их фляги, нам в пустыне они будут нужнее, адепты восприняли это с улыбками на лицах, ведь проще отдать флягу, чем лично тащиться в пустыню. Тем более хаосит в родном лесу никогда не помрет от жажды и голода, это просто невозможно.
Наполнил все фляги ледяной водой из ближайшего родника, вымочил свою одежду и серый балахон, они будут защищать меня знойного солнца пустыни. Альбрехт, как нестранно готовился почти так-же как и я, он достал из своей большой сумки пустой мех, и долго наполнял его водой и также достал серые, тряпки и обмотал ими свои доспехи.
Пустыня встретила нас, неприступной стеной жара, мне пришлось себя некоторое время ломать, чтобы сделать первый самый тяжелый шаг. По этой пустыне, нам придется путешествовать довольно долго, несмотря на мое желание, максимально сократить тур по этому аду.
Через несколько часов, тяжелого покорения пустыни, был уверен, что в такой атмосфере жить категорически невозможно, будь ты хоть трижды мутированным хаоситом. Жара была невыносимой, казалось солнце, пожирало меня с каждым моим шагом, откусывая куски мяса со спины и плеч. Серый балахон был настоящим спасением, он не позволял теплу раскалить доспехи и вообще отводил львиную долю солнечного тепла.
Благодаря двум дополнительным единицам интеллекта, мой радиус взгляда, достигал трехсот метров, что позволяло, уверенно идти к цели, не опасаясь неожиданных засад. Я, конечно, понимаю, что моя мутация не совершенна, и есть какие опции позволяющие ее обходить, но если я буду заглядывать за каждый бархан лично, тогда в моих сенсорных способностей не будет никакого смысла. Альбрехт кажется, мне безоговорочно доверял, и просто наслаждался путешествием, насколько конечно, это возможно в нашем положении.
Первый раз в жизни, наверное, с таким нетерпением, ждал наступление ночи ибо она принесет нам избавление. Ночь наступала быстро, буквально полчаса, и яркое слепящее солнце сменили на небосводе тысячи ярких звезд. Несмотря на усталость, мы ограничились лишь кратким отдыхом, напились воды, и отправились дальше, без адской жары покорять бескрайне просторы пустыни было гораздо легче!
К утру следующего дня, мы наконец добрались до руин, но я пока не был уверен, наши ли они, тем более все это слишком близко к лесу. И да, здесь не было никого живого, мы сделали привал, чтобы переждать зной дневного солнца, и передохнуть. Воду старались экономить, питались только вяленым мясом, и черствыми сухарями. Такие испытания и лишения, мне категорически не нравились, при первой же возможности, нужно линять на северную сторону леса, о боги, как я хочу прохлады, холода, чтоб с голой задницей, да на мороз в минус двадцать, эх мечты. А что там делает Альбрехт?