UR.ANUS
Финанс-романс. В дебрях корпоративной Европы
вернуться

Афанасьева Яна

Шрифт:

– Вот мне и аукнулась работа с Германом в одной компании.

– А как ты считаешь, он действительно думал, что у Тамарки с Кристофером могло что-то быть?

– Мне кажется, не исключал такой возможности, хотя и подчеркивал, что его это не касается. А еще говорил, что Тамара – очень яркая личность.

– Значит, она была права, когда говорила, что немецкие мужчины во всех славянских женщинах видят потенциальных шлюх и что наши достижения в карьере ничего не стоят против обвинений отчаянных арийских истеричек.

– Я тоже об этом думала. Мне вообще очень неспокойно из-за этой истории. Похоже, у Германа всплыли в связи с этим какие-то личные комплексы. Только я сама еще не могу разобраться, что к чему. Позову завтра Тамару на ланч.

Ну и история! Если Герман считает Тамарку буйной и ненадежной, почему доверяет ей серьезные проекты? И потом, насколько слепым нужно быть, чтобы поверить в роман между звездной Тамаркой и аморфным растяпой Кристофером? Или славянская шлюха должна почитать за честь раздвигать ноги перед последним арийским уродом?

Уже вечер. Паша погрузился в компьютерную игру, Тамарка с мужем, Камилла с Германом, мне очень хочется обсудить с кем-нибудь сегодняшние новости, но Алекс почти никого из действующих лиц не знает, поэтому рассказывать ему что-либо по телефону бесполезно.

На следующее утро, невыспавшаяся, но одухотворенная, я улетела в Лондон. Интересно, это совпадение или нет, что и я, и Тамара, и Камилла, и многие другие наши подруги очень любим путешествовать, особенно путешествовать по работе? Может, мы так убегаем от неприятных мыслей? Новый город, новый проект, требующий полной концентрации, новые люди, и ты просто не имеешь права привезти к ним весь свой багаж сомнений и разочарований. Каждый город дает тебе возможность начать жизнь с нуля и построить все заново – хотя бы на несколько часов. Эти люди не знают ничего о Кристоферах и прочих офисных сплетнях, о недоделанных ремонтах, пропущенных родительских собраниях, ушедших мимо тебя повышениях. Они знают только, что ты энергично входишь в их офис, постукивая классическими шпильками Louboutin , знаешь свое дело и решаешь проблемы в срок. Кстати, у меня есть теория, почему профессия наемных консультантов не умрет никогда. Думаю, потому, что сотрудники наших клиентов не столько заинтересованы в эффективном решении проблем, сколько озабочены собственной карьерой. Их мнение всегда предвзято, а консультантам абсолютно все равно, кто продвинется или отодвинется в конечном результате. У нас никакого личного интереса, поэтому мы объективны. И так, наверное, будет еще очень долго.

Глава восьмая Бонус, или Ask for more

[17]

Почему мне нужно все сразу и помногу? Не могу наслаждаться хорошим по чуть-чуть, чтобы каждый день растягивать удовольствие. Бывает, соберусь в театр сразу на пять разных спектаклей, складываю билеты в аккуратную стопочку и предвкушаю, как устрою себе театральную неделю. Потом театральная неделя совпадает с авралом на работе, и я, проклиная себя на чем свет стоит, злая и голодная, еду из офиса на такси в театр, забываюсь там на пару часов под музыку и шампанское, а ночью сижу над какой-нибудь презентацией. Если я куплю только одни туфли, скорее всего, буду жалеть о тех пятидесяти парах, которые остались в магазине, поэтому лучше уж сразу покупать мелким оптом. А если я вдруг соберусь учить итальянский язык, мне нужно сразу несколько самоучителей и с десяток разных словарей. Не имеет значения, что эта страсть погаснет через месяц и, возможно, больше никогда не разгорится. Телевизор я не смотрю совсем, да и если бы смотрела, ждать целую неделю новой серии «Секса в большом городе» у меня не хватило бы терпения. Поэтому, когда Amazon прислал мне первый и второй сезоны «Отчаянных домохозяек», на ближайших же выходных я ушла в сериальный запой без перерыва на сон и еду, так что потом сложно было разобраться, где я и где отчаянные домохозяйки.

Накануне Нового года я люблю загадывать желание. Это должно быть что-то особенное. Мне кажется, раз в год каждому человеку судьба дает шанс пожелать что-нибудь невообразимое, такое, с чем одному не справиться. Если правильно угадать, чего же тебе больше всего не хватает, и от души этого пожелать, все сбудется.

В этом году я долго сомневалась, чего бы себе пожелать, потому что моя главная мечта о том, чтобы уехать из Финляндии в Германию, наконец-то осуществилась. Было бы здорово, если бы Алекса наконец-таки перевели работать в дюссельдорфский офис. Он бы привез из нашей финской квартиры мои любимые занавески, оставался бы с детьми на время моих комадировок, а я бы перестала пить вино по ночам в одиночестве и похудела бы килограммов на шесть или семь. Но это скорее планы, а не желания. Мне было жалко тратить магию на что-то вполне осуществимое.

В поисках главного желания, я вернулась назад, к своим дневниковым записям накануне тридцатилетия, чтобы получше вспомнить, чего я там себе желала несколько месяцев назад.

Родить ребенка? Ой нет, только не сейчас.

Похудеть? Тут дисциплина нужна, а не магия.

В командировку куда-нибудь в интересное место? И так пошлют.

Так чего же мне по-настоящему не хватает?

МВА ?

Денег?

Понятия не имею. Даже попробовала посоветоваться с Алексом:

– Представляешь, я тут подумала, а ведь мне нечего желать на следующий год! Дом есть, работа нравится, жизнь интересная. Так странно, когда всего хватает, правда?

– Можешь дать расписку? Когда в очередной раз полезешь на стенку, потому что тебе всего мало, я ей воспользуюсь.

– Циник!

В итоге я тогда пожелала себе побольше денег. Их должно быть столько, чтобы совсем о них не думать. Вернее, чтобы думать не о деньгах, а об инвестиционных проектах, денежных потоках, налоговой оптимизации – словом, глобально и желательно в миллионах. Я, правда, не знала, как правильно загадать это желание и чего именно просить у судьбы. Лотерейный билет? Наследство? Директорскую должность? Все было не то. Эх, если бы только знать, где же ждут меня мои несметные богатства. Я ведь знаю, что ждут, но пока не пойму где именно. Пусть в новом году на меня свалятся неожиданные деньги или хотя бы я пойму, где их нужно искать.

* * *

В офисе наступил момент истины – он же период распределения бонусов.

Это будет мой первый бонус в KPEY , и я умираю от любопытства. А еще волнуюсь за Камиллу. Ей тоже объявят сегодня, но на несколько часов раньше. Наконец она звонит:

– Отмучилась, прямо как на допросе – четыре часа разговаривали. Я-то думала, это простая формальность. У меня было такое чувство, что я кролик, а он удав и меня гипнотизирует.

– Ну и?.

– У меня было три задачи на этот год, и получается, что одну из них я выполнила на сто десять процентов, вторую – на сто, а с третьей справилась только на девяносто. Общий результат – сто процентов.

  • Читать дальше
  • 1
  • ...
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • ...

UR.ANUS - русскоязычная библиотека для чтения онлайн. Здесь удобно открывать книги с телефона и ПК, возвращаться к сохраненной странице и держать любимые произведения под рукой. Материалы добавляются пользователями; если считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь формой обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • support@anus.bid