Шрифт:
Нет, я никого ни в чем не упрекаю и не читаю нравоучений.
Есть такая собачка – ягд-терьер, немцы, кажется, вывели это чудо. Песик очень напоминает маленького похудевшего ротвейлера. Завидев другую собаку – плевать какого размера, – этот вывих генетики исходит пеной от желания ее разорвать. Причиной этому не ярость, предпосылок для азарта нет в принципе, просто этот карапуз по-охотничьи ненавидит все живое.
Ягд очень талантливый норный боец, он душит лису или барсука на раз, а затем рвет убитое животное на части, прямо в норе, вытаскивая куски на поверхность.
Да, ягд замечательный боец – слов нет, но что ему мешает быть настоящим продуктивным охотником? Да безмозглая ненависть к противнику! А вот уравновешенная такса и лисичку задавит, и шкуру не попортит. Если психические процессы, происходящие в башке какого-либо индивидуума, носят крайние проявления, жди беды. Ненависть – это темные очки разума.
По натуре я белый, почти уравновешенный бультерьер, который ленив настолько, что не знает, что такое ненависть, хотя ярости в нем столько, что хоть анализами торгуй.
А знаете, какой самый неприятный сценарий развития силового конфликта? Да тот, который начинается с фразы: «Пошли выйдем!» Благородный хулиган приглашает вас померяться всем, что можно измерить, бить его внезапно как-то неудобно, но не стоит забывать нескольких простых вещей.
• Противник может быть вооружен, и выход из помещения, скорее всего, ему необходим для незаметного извлечения оружия.
• Он может быть не один, и на улице вас ждут его веселые друзья.
• Никто не станет гарантировать, что это не похищение со столь интригующим сценарием вводной части.
• В случае «нечаянного» и серьезного повреждения противника у вас не окажется свидетелей происходящего, а стереотип «потерпевший правее уцелевшего» сработает явно не в вашу пользу.
Когда в общественном месте к вам пристает буйно-помешанный тип, следует как можно меньше рассуждать и уговаривать.
Дождитесь поворота супостата спиной, резко догоните его, плотно захватите левой рукой его правый локоть и, развернув, громко заявите: «Попрошу оставить меня в покое!» Резкий поворот и громкий голос, как правило, катализируют агрессию, ускоряют ход событий. Так как правая рука в захвате, ждите удара левой. Вы накрываете его своей правой сверху и аккуратненько прикладываетесь головой или локтем с одновременным натягиванием левой на себя. Выходит, что бить-то начал он, а вы активно пытались предотвратить конфликт и всего лишь достаточно бурно сопротивлялись, чему имеется куча свидетелей. Моментальная реакция на агрессию всегда – я подчеркиваю: ВСЕГДА – лучше ожидания и вторичной роли ягненка, ведомого на заклание!
Чтобы научиться защищаться, надо сначала уметь атаковать.
Умение думать и подготовка психики – это, мягко говоря, не совсем одно и то же. Мой первый взвод, тогда еще танковый, состоял из Хамракуловых, Тимурмуезовых и Абульбигеновых. Хорошие были ребята – исполнительные, по-русски говорили с трудом, потому как все из глухих татарских и коми-пермяцких деревень, образование условно среднее, знания об окружающем мире еще условнее. Так вот, говорить о том, что данный солдат должен думать, – значит, наделять его правом принятия решения, пускай даже в узкой части общей тактической задачи.
Ни в коем случае! Только условные инстинкты, привитые боевой подготовкой!
Вы слышали, как стреляет танковая пушка калибра сто двадцать пять миллиметров? А пять, десять пушек?… Я далеко не гимназистка, но когда услышал в первый раз, то выронил снарядный ящик, и это с учетом того, что в училище я пришел, отслужив армию, то есть далеко не «одуванчиком».
Когда начнут рваться снаряды и засвистят пули, выполнит задачу и выживет самый обученный, а не самый умный. Самый умный, скорее всего, спрячется в норку или в плен сдастся. Голова – штука темная, и приказ «Вперед!» часто означает: «Иди и умри!» Как вы думаете, почему солдатик выполняет его и погибает? Родину любит, – говорите. Не смею не согласиться, вот только я не Родина. На смерть его командир посылает, думающая голова изо всех сил судорожно сопротивляется: «Куда! Назад!», а ноги уже бегут вперед, потому что обучены хорошо. Это называется групповым взаимодействием. Зомбирование, если совсем по-научному.
Чем боец побеждает противника? Скажем так, двигательным аппаратом. Чем этот аппарат управляется? Центральной нервной системой, и прежде всего психикой. Любой сбой в нетренированной психике моментально отражается на действиях двигательного аппарата, оттого и ступор – ничего удивительного. А интуиция – слишком тонкая субстанция, чтобы пытаться измерить ее линейкой, хотя лично мне очень нравится ее определение: неосознанный анализ уже имеющегося опыта.
А вот вам рецепт по поводу сказанного.
При наступлении немотивированных приступов беспокойства проведите максимально объективный анализ «окружающей среды». Если вы готовы к борьбе за жизнь и не сделали ничего такого, за что платят жизнью, значит, у вас просто маниакально-депрессивный синдром. Какая удача – вас вылечит добрый дядя доктор!
Что происходит, когда на меня кидается собака? Я от неожиданности кидаюсь на нее, точно так же, как бью прямой в темноте в сторону, где что-то пошевелилось. Однажды я разговаривал с агрессивным, не вполне вменяемым человеком и вдруг обратил внимание на то, что он почему-то лежит без чувств. А мне говорят: