Шрифт:
После этого разговора я предупредил управляющего, чтобы оседлали наших коней. Ехать собирались в карете, но лишние лошади в дороге не помешают. Когда возвращался в свою комнату, встретился с заком.
– Прикажу, чтобы приготовили карету, – сказал он после приветствия. – Мы уже поели и собрались, так что вас не задержим.
Мы тоже собрали вещи и не засиделись за завтраком, поэтому вскорости выехали. Первыми скакали четверо латников, за ними ехали кареты, а самыми последними двигались остальные охранники и слуги.От нашей езды было много шума, да и в карете трясло, несмотря на мягкие сидения. Когда выехали из Роделя, шум стих и тряска стала почти незаметной.
– Надо будет проверить наших слуг магией, – сказал я жене. – Сможешь это сделать сейчас?
– Сейчас я могу слипнуться с тобой, но не с ними, – ответила она, передёрнув плечами. – Как только подумала о том, что моей половине нужно выйти на ходу из кареты, накатил такой страх!
– Керр требовал, чтобы мы закрыли глаза и не двигались, – вспомнил я, – а маг в столице Дерма вообще нас усыпил. Сказал, что так намного легче работать.
– Сегодня пасмурно и ветер, – сказала Лера, выглянув в окошко. – Смотри, какие облака! Наверное, будет дождь.
– Это не страшно, – отозвался я. – Дорога сухая, и от одного дождя не будет грязи. Охранники намокнут, но сейчас тепло, а мы оплатили все неудобства. До обеда далеко, поэтому можешь со мной слипаться и смотреть что хочешь.
Дождь так и не начался, и мы долго ехали, пока не увидели трактир. Я выбрался из кареты и помог спуститься жене. С собой взял сумку с золотом и украшениями.
– Разрешите, светлый, я её понесу, – предложил Бар.
– Понесёшь другие, когда остановимся на ночлег, – отказал я. – Эту сумку я ношу сам.
Подошёл зак с дочерью, и мы вместе вошли в трактир. Обед был неплохим, но после кухни «Гордости Роделя» его ели без удовольствия.
– Предлагаю вам пересесть ко мне, – сказал я Барку, когда возвращались к каретам, – а девушки пусть едут вдвоём. И им будет не так скучно, и нам найдётся, о чём поговорить.
Он без возражений забрался в мой экипаж, а дамам помогли сесть слуги. Они же присмотрели за лошадьми, пока обедали латники. Когда двинулись в путь, заморосил дождь.
– Хорошо, что сегодня прохладно, – сказал зак, расстегнув ворот. – Я вижу, что вы прекрасно переносите жару, а я малость располнел и, когда жарко, сразу начинаю потеть. Дома это не доставляет неудобств, а в дороге достаточно неприятно. А ведь скоро станет намного жарче!
– Сочувствую, – отозвался я. – Можете расстегнуть ворот шире. Барк, вы не расскажете о столичном дворянстве? Меня в первую очередь интересуют двор королевы и самые влиятельные из князей. Вы правильно заметили, что я никогда не был в Зарбе. Когда-то прочёл книгу о вашем королевстве, но ей уже лет сто. Я жил в приморской провинции и в ту пору совсем не интересовался соседями. Слышал кое-что, но большинство из услышанного оказалось выдумкой.
– Это не так легко и потребует много времени, – сказал Барк. – Пока скажу самое основное. Вы, наверное, читали, что королева не правит, а сидит на троне раззолоченной куклой? Возможно, когда-то так и было, но сейчас вся власть в руках нашей Геры. Конечно, она учитывает интересы дворянства, в первую очередь князей, но правит сама. Её первый помощник и самый влиятельный вельможа при дворе – это канцлер Герд Дорен. Он всего лишь зак, но его силе завидуют многие князья! Из министров стоит упомянуть двух. Это командующий армией князь Кер Рошдак и глава казначейства зак Мор Бруз. Ещё при дворе большое влияние у командира королевских гвардейцев князя Армана Оффура. Это и всё, если не вдаваться в подробности.
– А муж королевы? – спросил я. – Неужели у него нет никакого влияния?
– Нет самого мужа, – ответил зак. – Всем известно, что его отравили год назад, но об этом не принято говорить. От брака с ним родился сын, которому сейчас девять лет. По закону он не может наследовать трон, поэтому нашей королеве придётся ещё раз выйти замуж. Допускается родить наследницу от любовника, но вряд ли наша Гера на такое пойдёт. Ничего, ей только двадцать пять, а рожать можно до сорока. Нам долго ехать, поэтому я успею рассказать о придворных всё, что знаю сам. Вас интересовали князья. Многие из них имеют в столице дворцы или хотя бы особняки, но постоянно живут меньше трёх десятков. Самых богатых и влиятельных только четверо. У каждого из них свой двор, который пышностью мало уступает королевскому. Не буду перечислять членов их семей и прочих родственников, которых довольно много, назову только глав родов. Это князья Орен Никод, Перс Ландор, Сильвер Дерик и Марш Оккард.
– И в каких они отношениях с королевской властью? Вряд ли все в восторге от того, что королева захватила власть.
– Вы правы, – кивнул Барк. – Это сделала не нынешняя королева, а её мать, но любви к нашей Гере у них нет. Формально поддерживают и выполняют указы, а подспудно их саботируют и находятся в оппозиции. Борьба за власть была всегда, многие вообще не занимаются ничем другим. Одни борются между собой из-за королевских милостей, а другим этого мало!
– А к каким относитесь вы? – спросил я. – Если не хотите, можете не отвечать.
– Ни к каким, – ответил он. – В молодости было всякое, но я уже достиг своего потолка. Получил наследство и оставил королевскую службу. Детей пристроил и доходов хватает, а развлечений в столице достаточно и без того, чтобы рисковать своей головой. Старший сын это уже понял, надеюсь, что поймёт и младший.
– Не посоветуете, чем заняться мне, если не получится устроиться при дворе? Какая в столице самая влиятельная служба? Армию можете не предлагать.
– Это трудно. Были бы вы без титула или хотя бы заком... Самая влиятельная служба – это тайная, но она служит князьям, а не наоборот. Князю пристойно служить первым лицам или самой королеве, иначе будет умаление чести. Я думаю, что вам не нужно ломать над этим голову. Если принесёте присягу королеве, она найдёт вам службу.