Шрифт:
Мы вошли в тоннель, который привёл нас в совершенно другое место. Там не было ядовитого тумана и светило закатное солнце. Окружающий пейзаж также сильно отличался. Повсюду была растительность, трава, деревья, вдалеке я даже разглядел ленту реки. Казалось, что из умирающего мира мы попали в настоящий Эдем.
Второй слой — являлся слоем жизни. Именно так его называли все охотники, отправляющиеся в рейды по Обители богов. Прямо у входа располагалась станция зарядки. Она выглядела как высокий монумент в виде стелы, созданной из маналита. Вокруг него был разбит палаточный лагерь охотников. В нём отдыхало несколько команд, которые добрались до второго слоя раньше нашей.
Мы с Крисс и Колбертом сразу же направились к лагерю. У каждого из нас к седлу кажита была приторочена походная сумка со всем необходимым. Палатки, спальники, провизия, мы позаботились о том, чтобы запастись достаточным количеством припасов.
— Давайте переночуем здесь и завтра уже отправимся в путь по второму слою! — предложил я своим товарищам по команде.
Ребята не возражали моему предложению, так как и сами порядком вымотались после путешествия по первому слою Обители богов. Мы разожгли костёр и приготовили на нём ужин. В него пошли остатки утренней трапезы Крисс и кое-какие мои припасы из инвентаря.
После ужина, сидя у костра, мы обсудили все события сегодняшнего дня и разошлись по палаткам. Лагерь в это время продолжал разрастаться. В него постоянно прибывали команды охотников, стартовавшие позже нас. Многие из них захватили с собой алкоголь, и распивали его в данный момент, весело общаясь друг с другом.
Постаравшись отрешиться от стоящего в лагере гомона, спустя некоторое время мне всё-таки удалось заснуть. Но мой сон продлился недолго. Примерно через три-четыре часа я проснулся от чувства тревоги. Какая-то неведомая сила тянула меня вперёд. Она заставила выйти из палатки и устремиться к поросшей травой равнине впереди.
Я прекрасно помнил это чувство. Оно появлялось у меня и раньше, ровно в тот момент, когда рядом оказывался ещё один игрок. Вооружившись энергетическим мечом и пистолетом, я побрёл в темноту ночи, навстречу неизвестности. Впереди меня ждала смертельная арена.
Глава 10
Нестандартное сражение на арене
Смертельная арена являлась самым безальтернативным подземельем в игре. В него всегда хвоили двое, а выходил один. Каждый раз сражение проходило там до смерти одного из оппонентов. Хоть мне довелось поучаствовать всего в двух таких поединках, но каждый из них оказывался очень тяжелым. Другие игроки тоже не стояли на месте. Как и я, они развивались, качали характеристики, получали новые навыки.
Если в реальном мире можно было встретиться с кем угодно, то в игровом уровни сражающихся всегда были близки друг к другу. Выдаваемые системой задания для всех игроков в рамках одного мира должны быть одинаковыми. По крайней мере, я считал, что именно такой являлась логика этой игры.
В прошлом мне не повезло столкнуться на первом уровне с игроком второго. Тогда я победил лишь благодаря своему уникальному классу, а также безалаберности противника. Сражение с Авдеем тоже выдалось не из простых. Этот ублюдок отлично понимал правила игры и на момент нашей встречи сумел хорошо развиться.
Не понятно мне было лишь одно — в чем смысл смертельных арен? Зачем игрокам уничтожать друг друга в реальном мире? Если в игровом еще ладно, таким образом они сокращали количество претендентов на завершение основной миссии, то в реальном правило убийства соперников по игре казалось мне каким-то нелогичным. Что будет, если они просто перебьют друг друга ещё до того, как начнется новая игровая сессия? Или это было невозможно из-за их мест проживания? В общем, вопросов у меня оставалось много.
Едва ощутив зов смертельной арены, я сразу же подумал о том, что моя удача снова меня покинула. В первый же день после прибытия в Обитель богов мне не повезло столкнуться с каким-то другим игроком. Хотя, если так рассуждать, наверняка он сейчас думал о том же самом. Все мы находились в относительно одинаковых условиях.
Аккуратно выбравшись из палатки, я увидел, что Колберт сидел около костра и наблюдал за окружающим пространством. Сейчас была именно его очередь дежурить. Крисс отдежурила первой, а я вызвался сделать это последним, так как мне требовалось меньше всех участников нашей команды времени на восстановление.
— Олег, уже всё? — удивившись моему появлению, задал вопрос этот бугай.
— Нет, у меня что-то живот прихватило, хочу отойти в туалет, — соврал ему я.
— Вот как, понятно. Далеко не заходит, хоть окрестности и очистили от монстров, порой к лагерю подходят новые. Я слышал, как об этом говорили охотники из группы, что расположилась по соседству, — решил предупредить он меня.
Кивнув ему в ответ, я пошел прямо на зов. Системная сила тянула меня в определённом направлении, и чем ближе я подходил к точке назначения, тем сильнее становился этот зов. Он вывел меня на небольшой пригорок. На другой его стороне, скрытый в полумраке, стоял еще один человек. Я не смог разглядеть особенностей его внешности из-за тумана.