Шрифт:
У меня есть заклинание работы с памятью (если можно считать работой умение вырывать из людей информацию). Да, я не произносил заклинаний и не сосредотачивался ни на ком, чтобы это заклинание сработало. Но что, если посмотреть на мой бонусный навык шире?
По идее, заклинание просто вырывает информацию. Но ведь я ещё должен отсортировать её и выкинуть ненужные мне куски. Если, допустим, я возьму из памяти человека последний прожитый им день ради какого-то ответа на вопрос, то мне не нужно пихать в свою память прожитое за несколько часов. Я знаю, как работать с куском воспоминаний — спасибо системе за внедренное умение — и просто отброшу остальное.
Значит, кроме заклинания, у меня есть навыки работы с памятью. Возможно ли такое, что я их неосознанно использовал, наблюдая за чужим поединком?
Да, возможно. И чтобы проверить это, мне нужно попытаться поработать со своей памятью — только осознанно.
Я уже обращал внимание на то, как мне легко удаётся вспомнить что-то из своей прошлой жизни или из жизни Китта. Это может быть как попаданческим опытом, так и действием навыка работы с памятью, который нигде не прописан и шёл бонусом с заклинанием.
Ну а если я с помощью этого навыка что-то вспоминаю… Могу ли я с его же помощью осознанно что-то забыть?
Пожалуй, это я и проверю, когда дойду домой. Если получится — следовательно, за мою хорошую память отвечает заклинание и сопутствующие ему навыки.
Экспериментировать над собой было боязно, но если за работу с памятью отвечает заклинание, то я уже провожу опыты на себе, только неосознанно. Так что лучше уж осознанно проверить и знать, что я могу сделать, а чего не могу.
Тихонько захожу в дом. Мать уже спит — я сегодня припозднился.
Сажусь на кровать, кладу подушку справа от себя и закрываю глаза.
Сейчас важно сконцентрироваться, переложить подушку по левую руку от себя и удалить воспоминание.
А как удалить?
Ну, допустим, представлю, что я аккуратно замазываю ластиком то, как я перекладываю подушку.
Настраиваюсь, чувствуя себя довольно глупо — ну не чувствую я в себе никакого навыка работы с воспоминаниями. Открываю глаза… И не вижу справа никакой подушки. Подушка лежит слева. Выходит, я уже переложил ее и вырезал воспоминание о том, как я перекладывал, и даже удалил воспоминание, как я вырезал воспоминание.
— Так… — тихо пробормотал я.
Ситуация кажется сюрреалистичной. Непросто свыкнуться с мыслью, что я действительно обладаю магией, которую семьдесят два года подряд считал выдумкой. Одно дело — сила и скорость, которую я уже видел у целителя и Барта, это проще принять. Но когда я управляю чем-то, похожим на магию, это воспринимается совершенно иначе.
Я попробовал провернуть этот трюк снова, и снова подушка переместилась. А голова слегка заболела.
Значит, вырезанная из памяти минута приведет к головной боли. Что будет, если удалить из памяти час, я никогда даже не буду пробовать.
Выходит, можно работать со своей памятью, причем без всяких заклинаний.
Буду ли я с этим экспериментировать?
Пожалуй, да. Нужно только найти способ использовать неожиданную способность с пользой для себя.
А теперь — спать.
Проснулся я первым и приготовил завтрак. Сварить крупу — дело не хитрое, но навыка готовки пока не получил. Зато мать глядела недоверчиво и с подозрением.
Сегодня посыльного от целителя не было. Позанимавшись и помедитировав, я решил, что сегодня потрачу день на сбор трав. Осталось немного подготовиться к этому.
Я зашел к травнику и попросил дать мне порошки простых сушеных растений, которые можно купить за медяшку-другую.
— Говори конкретнее, чего нужно? — нахмурился травник.
— Что-нибудь очень пахучее, терпкое. Кардамон нужен или кинза, розмарин, тимьян.
— Тимьяна и розмарина нет. Про кардамон тоже давно не слышал.
Плохо. Значит, убойную для обоняния смесь из пахучих растений не изготовлю. Нужно пробовать другой способ.
— А зачем тебе?
— Чтобы духовных животных запахом отпугивать.
Травник загоготал.
— Ну-ну! Животным будет плевать, чем ты будешь вонять, парень! Они это мелкое неудобство потерпят, поверь.
А вот я верю в обратное. На стороне травника — его мнение, на моей стороне — множество прочитанных книг и статей. Я вот знаю, что если посыпать свои следы молотым перцем, это отобьет нюх у собак. Правда, даже если бы у меня был перец, который в этом мире стоит ужасно дорого и используется лишь богачами, я бы его не сыпал на следы, а продал и купил себе нормальную повседневную одежду.