Шрифт:
– И как это тебя вооружённого ограбили и побили в лесу?..
– А что же мне было делать, - отвечал Фома.
– Ведь у меня обе руки были заняты: в одной руке было ружьё, а в другой - палка.
ФОМА И ЕРЁМА
Жили-были Фома и Ерёма - родные братья, на них разные платья. Бороды у них - как бороны, усы - как кнуты. Они жили славно, пили-ели сладко, ходили хорошо. Вот надумали пашню* пахать, принялись дело сряжать*. Фома купил мерина, Ерёма жеребца. Фома запряг соху, Ерёма борону. Фома в селе дорогу пахал, Ерёма бороновал. Фому тут поймали, Ерёму сгребли. Фома убежал, Ерёма не отстал.
– Не наше дело, - говорит Фома, - землю пахать, а наше дело торговать.
Вздумали они торговать: накупили холстов, поехали в Ростов и променяли холсты на свиные хвосты. И тут неудача!
– Не наше дело, - говорит Фома, - торговать-ходить, а наше дело рыбу ловить.
Вот Фома купил лодку, а Ерёма челнок*. У Фомы-то лодка с дыркой, у Ерёмы челнок без дна. Вот Фома стал тонуть, Ерёму за ногу тянуть. Фома упал на дно, а Ерёма там давно.
НИЧЕГО НЕ УВИДИТ
Фома спрашивает Ерёму:
– Скажи, брат, почему, когда охотник стреляет из ружья, он закрывает один глаз?
– Да потому, - отвечает Ерёма, - что ежели он закроет и другой глаз, то ничего не увидит.
ВСТРЕТИТСЯ МЕДВЕДЬ
Фома спрашивает Ерёму:
– Брат, как ты поступишь, ежели в дороге тебе встретится медведь?
– Я ударю его дубинкой.
– Ну, а ежели дубинки не будет?
– Тогда я залезу на дерево.
– Ну, а ежели и дерева вблизи не будет?
– Ты что же это, брат Фома, желаешь, чтобы меня медведь съел?!
ЯБЛОКИ
Фома принёс Ерёме яблок.
– Где ты их взял?
– спросил Ерёма.
– В саду у Ивана.
– А Иван знает об этом?
– Верно, знает! Ведь через всё село за мной гнался.
ЦЫПЛЁНОК ВЫКЛЮНУЛСЯ
Ерёма говорит Фоме:
– Глянь-ка, брат! Цыплёнок выклюнулся из яичка!
– А как он туда залез?
ПОЧЕМУ В МОРЕ ВОДА СОЛЁНАЯ
Фома спрашивает Ерёму:
– Скажи-ка, брат, почему цапля стоит на одной ноге?
– Да ежели бы цапля подняла другую ногу - она бы упала, - отвечает Ерёма.
– А почему в море вода солёная?
– Как же не быть морской воде солёной, когда в ней плавают селёдки.
ПО СЕКРЕТУ
Повстречались на дороге Фома и Ерёма.
– Что везёшь, брат?
– спрашивает Ерёма.
Фома слез с воза, подошёл к Ерёме и шепчет на ухо:
– Везу, брат, овес.
– Что ты, брат, по секрету-то шепчешь?
– Да чтобы моя кобылка не услыхала.
ЗАРУБКА
Фома и Ерёма переправлялись на лодке через реку. Вдруг посреди реки у Фомы упал в воду топор. Ерёма взял свой топор и сделал на борту лодки зарубку.
– А это зачем?
– спросил Фома.
– Да как к берегу пристанем, так по этой зарубке будем искать твой топор, а то место-то забудем.
МУХА ВО ЩАХ
Фома увидел во щах муху, позвал Ерёму и принялся ругаться. А Ерёма говорит:
– И что ты, брат, сердишься-то?! Одна муха ведь не съест горшок щей.
НЕТ ДОМА
Ерёма варил обед и велел Фоме никого в избу не пускать. Вдруг постучали в дверь. Фома высунул голову в окно и крикнул:
– Меня и Ерёмы дома нет!
ПОМОГАЕТ
– Где ты, Фома?
– В горнице*.
– А что делаешь?
– Помогаю Ерёме.
– А Ерёма что делает?
– На печи лежит.
М У Ж И Ч О К П О П Р О З В И Щ У Ж У Ч О К И Б А Р И Н
КАК БЕДНЫЙ БОГАТОГО РЫБОЙ ПОТЧЕВАЛ
Сплёл бедный мужик шалашик возле озера. Лежит на берегу, в воду смотрит, как рыба в озере плавает. Вдруг видит: приехал на волах богатый мужик в степи огород пахать. Развёл богатый огонь и принялся кашу варить. Вот бедняк думу думает, как бы ухитриться - у богатого около котла поживиться. Приходит к нему:
– Здоров будь, батюшка!
– Здоров бывай, мужик!
– Ох, батюшка, и свело-то мне брюхо от постного.
– Что так?
– Да всё одну рыбу ем: больно надокучила*. А ты что ешь, батюшка?
– Сало.
– Давай поделимся: ты мне сальца кусок дай, а я тебя рыбкой попотчую.
Отрезал ему богатый кусок сала.
– Спасибо, батюшка! Да ведь к салу надо и хлеба.
Дал ему богатый и хлеба.
– Дай уж и пшенца горсть, - просит мужик.
Богатый отсыпал ему и пшена.