Шрифт:
– Я сам заплачу, бегите, – подмигивает и поворачивается к ребятам.
А это что за новости? Все переглядываются.
– И за меня заплатишь? – встревают Катька и Вера в один голос.
Миша поворачивает голову и поджимает губу. К такому повороту он не был готов.
– Идите, мы с ребятами разделим ваши счета, – говорит Костя, и спорить никто с ним не собирается.
Я смотрю на него, и он еще виновато смотрит на меня.
– Кость, я потом скину тебе денег, пока поеду отвезу девчонок, а то уже поздно, – говорит Коля, и у меня автоматически сжимаются челюсти.
Устраивать сцену тут неуместно. Потому что с его стороны это очень благородно, но лучше бы это был Миша или Костя. Но ведь это Коля, и везет он меня… А значит, Эля будет в курсе. Так, этот цирк пора прекращать. Нужно серьезно поговорить с Колей.
Снова смотрю на столик преподавателя, но там его нет. Слава богу, ему надоело за мной следить. Второй раз за вечер я чувствую облегчение.
Мы выходим из ресторана. Холодный воздух сразу заполняет легкие, мне легко и даже прогуляться хочется. Хочу предложить это подруге, поворачиваюсь, но вижу, что она опять в телефоне. Эта нелепая любовь ей точно никакой радости не принесет.
– Может, прогуляемся? – все же спрашиваю, и подруга поднимает на меня взгляд.
Он слегка расфокусирован. Он мечется. Видно, что хочет пройтись, но что-то ее держит.
– Давай в другой раз…
– Поехали, девчонки, – подзывает Коля и направляется на парковку недалеко от ресторана.
Я иду за ним с подружками. Ладно, на балконе посижу, сделаю какао и включу фильм. Подруги опять садятся на заднее сиденье, и мне приходится идти на переднее. Но это лучше, чем в маршрутке, которая уже ходит очень редко. Такси тоже минут двадцать ждать, и не меньше тысячи заплатить придется.
Хлопаю дверью, смотрю в окно на соседнюю машину и вижу там нашего преподавателя. Значит, он тоже только ушел… Машина была не заведена, значит, ждал… Кого? Тут даже дураку понятно… Хотя я уже не удивлюсь, но это меня напрягает.
Мы смотрим друг другу в глаза. Что ты скрываешь? И что тебе от меня нужно?
Жалко, что мысленно мы не умеем общаться. А Коля выезжает с парковки, никого не замечая.
Так, сегодня разбираюсь с Колей, а в пятницу с преподом…
Так больше не может продолжаться.
***
Мы завозим девочек по очереди, Коля не выкидывает их на остановках, а терпеливо отвозит каждую до подъезда.
– Дорогая моя, приедешь домой, набери, – касается моего плеча Вера.
– Обязательно, – улыбаюсь.
– Спасибо, Коля, за доставку до дома. Не гоняй, – теперь обращается к Серову, продолжая сидеть в машине.
Она медлит, будто не хочет никуда выходить. То ли страшится меня с ним оставлять, то ли из-за своего сводного брата тянет время. Но об этом мы поговорим, когда будем одни.
– Да не за что, – Коля облокачивается на руль и с полуулыбкой смотрит на Веру.
– Ладно, – она вымученно выдыхает и все же открывает дверь и выходит.
Мне не хочется ее отпускать, но самой нужно во всем разобраться. Откладывать разбирательства.
Коля выезжает со двора и включает, наконец, музыку. И вот опять это чувство, которое меня смущает. Когда тут были девочки, музыка была не нужна. Но стоит нам остаться наедине, как тут же появляются вспомогательные инструменты. Вот почему так? Я от подруги живу недалеко, поэтому нам стоит немного проехать и уже сворачиваем к моему дому. Коля паркует машину, продолжает смотреть вперед, и вроде бы все так же, как и при других девочках. Но я вижу, как у него напряжены руки и для чего он вернулся, вызвался отвезти нас… Мог плюнуть.
– Коль… – я поворачиваюсь к нему, собираю волю в кулак.
– Маш, что происходит с тобой? – ошарашивает своим вопросом, начисто стирая в моей памяти все вопросы, которые хочу обсудить с ним.
Просто смотрю на него, хлопаю глазами и впервые чувствую себя глупой.
– Ты о чем?
Коля разворачивается и упирается спиной в дверцу, он расслаблен и уверен в себе. Под его взглядом я чувствую себя напряженно. Он смотрит так обвинительно, будто я лезу к нему сама.
– Это ты мне объясни. Пропадаешь, потом снова появляешься. То волком смотришь, то нормально общаешься… Что у тебя происходит в голове?
Это меня шокирует. Как это? В какой момент я превращаюсь в нападающую, а не жертву этой ситуации?
– Со мной-то все в порядке, с тобой что? – завожусь с пол-оборота.
Это меня уже не напрягает, а бесит. Вместо того чтобы наладить отношения, Коля сейчас выворачивает ситуацию наизнанку.
– Сейчас речь не обо мне. Ты Элю цепляешь, теперь еще и Алина в копилке, девочки даже уехали из общей компании, – и вроде голос не обвинительный, но такой поучительный.
Словно я маленький ребенок, а он отчитывает нерадивого, поясняет азы.