UR.ANUS
Сансара
вернуться

Добрусин Алексей

Шрифт:

«Меня схватили мародеры и держат на ферме неподалеку от парка Танджа Кинг, Инновейшн Вэй, Орландо. Координаты прилагаю. Помогите, пожалуйста».

Он нажал на кнопку «Отправить» и увидел свой пост в ленте. Обновил страницу несколько раз, но пост по-прежнему имел ровно ноль просмотров. Прикусив губу, Тим начал листать ленту в поисках информации, которая могла бы как-нибудь пригодиться. Его палец скользил по экрану снизу вверх, прокручивая бесполезные посты от людей, которых он даже не знал.

«Не знаю, как вы – а я отлично провожу время», – от некоего Мэтта Харриса, Нью-Йорк сити. На прикрепленной фотографии он сидит на офисном стуле, закинув ноги на шикарный деревянный стол. Сам он одет в дорогой костюм, в одной руке держит бутылку «Джек Дэниэлс», а в другой – стакан, наполовину заполненный напитком. Позади него из панорамного окна открывается шикарный вид на Центральный Парк. Под постом 13 отметок «Мне нравится» и пять комментариев, последний из которых гласит: «Всю жизнь ты подметал улицы Нью-Йорка и надеялся стать важной шишкой, носящей дорогие костюмы. Твое время настало, когда на Земле воцарился хаос, и костюмы больше никому не нужны. Поздравляю, неудачник». Тим изобразил некое подобие ухмылки и поставил отметку «Нравится» этому комментарию.

«Посмотри вокруг! Бог даровал нам второй шанс, и мы воспользуемся им! Пусть “лучшие мира этого” (какими они сами себя провозгласили) покинули нашу планету, но мы исправим их ошибки и создадим новое, здоровое и процветающее общество! Нас уже много, и ты можешь быть среди нас», – гласил пост из сообщества под названием «Новый Мир», а на прикрепленной фотографии был зеленый сад с белой скамейкой под склонившимися ветвями ив. Подобные высказывания начали появляться вскоре после того, как с Земли стартовал первый челнок, и Тим всегда относился к ним с долей скептицизма. Как можно принять за второй шанс появление смертельно опасного патогена, который победил человечество и до сих пор бушевал на планете? Позитивный взгляд на ситуацию и твердое намерение построить на этой основе новое, лучшее общество, – все это смахивало на фанатизм.

«С самого начала строительства я наблюдал за межзвездной станцией в свой телескоп. Каждый вечер я смотрел в небо и видел, как люди в скафандрах копошатся в открытом космосе, строя наше пристанище на неопределенное, но несомненно длительное время. Я смотрел на станцию и мечтал однажды на ней оказаться, чтобы приложить максимум усилий для того, чтобы однажды мои правнуки воскликнули: “Земля!” и показали бы пальцем на новый дом человечества, на новую пригодную для жизни планету… Сегодня улетел последний челнок, но меня не взяли. В моей жизни больше нет смысла, поэтому я прощаюсь с вами. Увидимся в новом мире! Через минуту я отправлюсь на его поиски», – Эндрю Прайс, 21 год, Орландо. На прикрепленном к посту фото был изображен улыбающийся и жизнерадостный молодой человек, и лицо его полностью противоречило содержанию сообщения. С одним только «но» – на его шею была накинута петля. Он сделал этот пост непосредственно перед тем, как повеситься.

Последний пост шокировал Тима. Он всегда считал, что лучше жить в страданиях, в пытках и в изнеможении – но жить. ЖИТЬ. Умереть мы всегда успеем, так не лучше ли выжать из отведенного времени максимум?

Поняв, что в ленте он не найдет ничего полезного, Тим уже собирался вернуться к своему посту, чтобы проверить количество просмотров, но его взгляд зацепился за что-то внизу страницы. Там было еще одно сообщение, очень короткое, и даже без прикрепленных фотографий. Текст гласил:

«Планируем запуск частного челнока на межзвездную станцию. Нам нужны инженеры. Если вы разбираетесь в механике и аэродинамике, или просто умеете работать руками – вы нам подходите».

Сообщение датировалось сегодняшним днем. Написал его пользователь под именем «Ким Ким», на аватаре которого красовался логотип NASA. Тим почувствовал холодок, спускающийся по спине. Да что там – его спина просто превратилась в кусок льда от этого сообщения. Он никогда не верил в судьбу, но она определенно боролась за справедливость и шептала на ухо: «У тебя был билет на спасение, но обстоятельства сыграли злую шутку. Это нечестно, поэтому я дарю тебе новую возможность. Обращайся, приятель».

Недолго думая, Тим открыл профиль пользователя и дрожащими пальцами нажал на кнопку «Написать сообщение».

«Привет, Ким! Меня зовут Тим Фоллис, я живу в Орландо, штат Флорида. Сегодня с мыса Канаверал улетел последний челнок. У меня был билет, но обстоятельства сложились так, что я остался на планете :( К сожалению, я не являюсь инженером, но быстро учусь и могу делать все, что необходимо для запуска челнока! Мои родители улетели, и я очень хочу их снова увидеть. Надеюсь на твой ответ».

Когда сообщение было отправлено, снизу появилась маленькая синяя галочка. Тим несколько минут смотрел на эту галочку в нетерпеливом ожидании, что вот-вот к ней добавится вторая, что значило бы, что сообщение прочитано. Но, увы, пользователь был не в сети. Тим решил подробнее ознакомиться с профилем Кима и узнать о нем хоть какую-то информацию, но страница была практически пуста – не был указан даже город проживания, а на стене, помимо сообщения о запуске челнока, красовалось еще одно: «Если вы не улетели, не расстраивайтесь. Скоро я открою вам секрет».

  • Читать дальше
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

UR.ANUS - русскоязычная библиотека для чтения онлайн. Здесь удобно открывать книги с телефона и ПК, возвращаться к сохраненной странице и держать любимые произведения под рукой. Материалы добавляются пользователями; если считаете, что ваши права нарушены, воспользуйтесь формой обратной связи.

Полезные ссылки

  • Моя полка

Контакты

  • support@anus.bid