Шрифт:
Давайте для начала внимательно рассмотрим вашу клетку, моя „канарейка“! Клетка сплетена из мыслей, слуг вашего ума. Эти мысли держат вас взаперти с утра до вечера, пока не приходит долгожданный сон…
Сон, ночное прибежище.
Сон, это то место, куда большие девочки убегают от проблем. Целый день им приходилось быть сильными, доказывать всем, что они уже не маленькие и могут сами справляться со своими и чужими проблемами. На них все смотрят, нельзя ударить в грязь лицом. Нужно держать марку! Но как же это трудно, держать марку, сохранять улыбку, продолжать привлекательно выглядеть, хорошо пахнуть, держать равновесие на этих чертовых высоких каблуках и быть примером для детей. День за днем, неделя за неделей… пока не наступают критические дни. И тогда терпение лопается, в прямом и переносном смысле! Говорят, что если женщина убьет кого-то в эти дни, суд ее оправдает…
Хорошо, что есть сон! Он поможет ненадолго покинуть этот ад и раствориться в небытии без мыслей, без образов… в полном одиночестве. Побыть хоть какое-то время в полном одиночестве, вот что ценно во сне. Если бы и во сне приходилось быть с кем-то, никто бы не выдержал на земле всю жизнь. Это было бы слишком жестоко, даже для Бога. Хорошо, что есть спасительная ночь. Она спрячет и укроет нас от этого злого и ужасного мира, вернет в лоно детства, где можно снова быть собой, где никто не потребует быть сильной.
Мир, в котором мы живем, жесток. И чтобы в нем выжить, приходится учиться жестокости. Это перечит душе, но ум настаивает и в конце концов его аргументы побеждают. Но, с приходом ночи, когда ум отключается и мы засыпаем, становится слышен тихий плач души, которой очень плохо от того, чему ей приходилось быть свидетельницей в течение дня.
Наша маленькая душа, плачет горькими слезами, и никто ее не услышит. В этом мире главенствует ум, холодный и расчетливый. Он – всемирный правитель, засылает своих черных воронов, в виде мыслей, в головы людей, чтобы направлять и контролировать всех и каждого. Люди порабощены, они ничего не могут ему противопоставить. Мысли могут любого довести до сумасшествия, и даже свести в могилу, если понадобится, и нет против них никакой защиты. Кому звонить, кому жаловаться на них, за то, что они распространяют страх, тревогу и беспокойство? Кто поможет нам с ними справиться?
Только ночь и сон! Вот единственная защита от мыслей. Сон, как озеро с прохладной водой, куда можно занырнуть с головой и укрыться от вездесущих „комаров“ и „разъяренных ос“, что жужжащим роем преследуют нас на протяжении дня повсюду.
Кто создал вас, мерзкие мысли? Кто был так жесток к людям, единственным живым существам на земле, страдающим от вас?
Когда я наблюдаю за животными, я где-то даже завидую им. Их не донимают докучливые мысли, они не мучают их. Для этих милых созданий нет прошлого и будущего нет. Они постоянно находятся здесь и сейчас. То, чему десятилетиями наставники учат людей, животным удается совершенно без напряжения. Они счастливчики!
А утром, когда тело снова отдохнуло и заправилось, первым делом включается ум, чтобы успеть разослать мысли. Он, как навязчивая бормашина соседа, что по ночам буравит стены, вгрызается своими сверлами в наш израненный мозг, проделывая в нем новые дыры.
Чего ты добиваешься, ум? За что ты так с нами? Как тебя убить, мерзкий садист?
Сон не придет и не спасет. Нужно вставать. Чашка горячего чая и, пока все спят, на пробежку! Потом душ и свежее белье. Только движение может притупить мысли, направить их по ложному следу. Но они вернутся, они всегда возвращаются. От них не убежать. Не скрыться! Они все равно тебя найдут и снова изрешетят, как пули…
Я думала, что я одна такая. Что только меня они так достают и только мне приходится бороться с ними. Но я ошибалась. Каждый страдает от них и страдает молча. Потому, что не знает где и у кого искать помощи.
Врач? А чем он поможет? Таблеткой? От чего? От головы? Тогда уж сразу пулю! Успокоительное? И как с ним жить? Сон хорош ночью, после трудового дня, но сон вместо жизни? Я не думаю, что это решение проблемы. Что же делать? Врач бессилен. Звонить некому… алкоголь?
Слишком многие искали в нем утешения, я знаю, чем это заканчивается. Нет, спасибо! Другие наркотики? И куда мы придем? И где мы в итоге окажемся? Не глупи!
Что же делать? Мысли достают, не дают жить, не дают чувствовать жизнь, отвлекают от главного, затравливают как бешенные псы. Есть ли спасение от них? Где? В чем? Только во сне есть спасение. Я жду ночи, чтобы снова провалиться в спасительное беспамятство. Хочу заснуть и не просыпаться! Хочу всю жизнь провести во сне! Убежать от забот, решения проблем, жизни…
–Стоп! Остановись! Это путь в никуда! Это путь в пропасть! Пошли назад! Меняем направление!
–Что ты имеешь ввиду?
–Сон. Это не спасение, это пропасть. Откажись от него, бодрствуй!
–А мысли? А ум? Я не выдержу долго!
–Мы их убьем! И наступит тишина!
–Но как их убить? Я не знаю!
–Есть метод!
–Давай!
Мыслей не стало. Ум умер. Стало тихо. Слышу пение птиц. Вода журчит. Светит Солнышко. Ветер развивает кудри. Я здесь, не в прошлом, ни в будущем, нет! Я здесь. С ветром, Солнцем, с птицами… в полной тишине.
Я смотрю на окружающих как в замедленной съемке. Их глаза. Они бешеные. Куда они спешат? Зачем они это делают? Кто-нибудь осознает вообще, что происходит? Ау люди! Никого! Они не услышат, навязчивые мысли не позволят им.